Дети

Российское движение школьников

С сентября 2016 года в школе действует пилотная площадка российского движения школьников (РДШ). Учитель школы Клепикова Анна Александровна прошла обучение на всероссийском семинаре в Москве по организации работы в этом направлении, сегодня она координирует эту деятельность в школе.

Первичная организация РДШ МБОУ «СОШ № 50 им. Ю.А.Гагарина» по итогам работы в 2016-2017 учебном году создала мультимедийный центр. Подробную информацию о нашей деятельности смотрите по адресу: https://vk.com/rdsh46gagarin (РДШ МБОУ «СОШ № 50 им. Ю.А.Гагарина» г. Курска).

Патриотическое детское объединение «Память»

С 2013 года в школе  существует патриотическое детское объединение «Память» под руководством учителя истории Прокоповой Т.В.  Большая и интересная работа привлекает многих ребят. Члены объединения изучают историю нашей страны, встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны, войны в Афганистане, участниками локальных военных конфликтов, проводят экскурсии в комнате Боевой славы нашей школы. «Память»  не ограничивается этими рамками и активно участвует в городской воспитательной программе «Возрождение». Основной девиз объединения –«сохраняя родную историю, мы сохраняем российскую идентичность».

Детский миротворческий клуб «Радуга»

В 2013 году в сотрудничестве с Детским центром мира в нашей школе был создан детский миротворческий клуб «Радуга».

У славянского содружества сейчас много проблем, и миротворческая деятельность как никогда актуальна. Миротворцы с интересом изучают историю, культуру Сербии, в частности города-побратима Курска – Ужице. Нам дорог сербский город Ниш, ведь именно здесь в смутное время была укрыта от варварства и вандализма икона Курская Коренная. Члены клуба разрабатывали символику объединения, писали письма в Ужице, в них с любовью рассказывали о своем городе,  школе,  традициях. В канун дня города Курск клуб «Радуга» принимал гостей из Сербии и Англии. Эта встреча запомнилась надолго, ведь изучение национальных ценностей другой страны помогает иначе взглянуть на свою культуру,  ценить и уважать свой язык, гордиться  родиной.

«Старая азбука» – так называлось одно из заседаний «Радуги». Многовековая славянская азбука – это общая святыня, объединяющая славянские народы. В годы Великой Отечественной войны она звала в бой и русских, и сербов, а в девяностых звучала в молитвах и сербских, и русских матерей, чьи сыновья гибли в Косово и наСеверном Кавказе.

2014год– знаковый в истории нашей страны, дорогой России. Новым открытием стал  Крым. Трудно было сдержать эмоции детей, победивших во Всероссийском проекте «Крым детям России». Президентская программа, цель которой показать молодому поколению всю красоту огромной страны, включала в себя не только отдых и прекрасное времяпрепровождение, но и познавательные экскурсии. Участники программы познакомились с ратными подвигами жителей Севастополя, посетили Ялтинский зоопарк «Сказка». Подъем на Сапун-гору, посещение Диорамы – все это было очень интересно и незабываемо.  Юные миротворцы побывали в Херсонесе, увидели раскопки древнегреческого города. Восторг и восхищение произвел на детей в городе Алупка Воронцовский дворец, в котором бывал сам Александр Сергеевич Пушкин. Совершили несколько увлекательных морских прогулок и получили массу эмоций со знаком плюс. Музыку волн, музыку Крыма, атмосферу уюта, реальное чувство патриотизма, радость от присоединения к России, к своей исконной Родине, некий социальный мостик между Россией и Крымом, ставшим в одночасье таким близким и родным – вот  что подарила нам эта поездка.

Члены клуба «Радуга» не могли остаться равнодушными к событиям, случившимся  на Украине. Мы помогали школам города Молодогвардейск.

В 2016-17 г. в сотрудничестве с региональным отделением детского Фонда  мира была установлена связь муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения   «Средняя общеобразовательная школа № 50 имени Юрия Алексеевича Гагарина»  со школой № 49  города Луганск. В течение короткого времени мы обменялись трогательными по содержанию письмами, в которых рассказали о своих школах, успехах, достижениях, проблемах. Символично, что школа № 49 города Луганск также добивается присвоения почетного права – носить имя Юрия Алексеевича Гагарина. Второго июня состоялось общение по скайпу. Со стороны курян присутствовало 10 человек, со стороны луганчан – 7. Луганчане поблагодарили курян за предложение сотрудничать, рассказали о своем городе и о знаменитых земляках: Владимире Ивановиче Дале, Михаиле Львовиче Матусовском, Татьяне Снежиной. Куряне рассказали о деятельности детского миротворческого клуба «Радуга», поздравили с днем рождения Александра Сергеевича Пушкина, пригласили луганчан в гости на день города,  подарили песню.

Руководитель детского миротворческого клуба «Радуга» - Лыкова Лариса Григорьевна, 89051598954, lara.lukova@andex.ru

Президент детского миротворческого клуба «Радуга» - Савенкова Дарья

Встреча гостей из Сербии и Англии

Проект «Крым детям России»