«Дороги Победы» Фатеж

«Дороги Победы»

3 октября 2019 года ученики 4Б и  4В классов  в рамках  Всероссийской военно-патриотической  программы «Дороги Победы»  побывали в городе Фатеже Курской области, где посетили Фатежский краеведческий музей и мемориальный музей композитора Г.В. Свиридова.             В краеведческом музее ребята познакомились с историей края с ледникового периода, с начала заселения - до наших дней. Обучающиеся увидели  интерьер купеческой квартиры, крестьянской избы, орудия сельскохозяйственного труда, предметы крестьянского быта, одежду. Экскурсовод рассказала об участии фатежан в Отечественной войне 1812 года, в Крымской войне, в Великой Отечественной войне. Ратные подвиги  героев были высоко оценены. За смелость и отвагу воины фатежской земли награждены орденами и медалями, 7 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Так же ребята познакомились с биографией знаменитых земляков, уроженцев Фатежского края. В мемориальном музее композитора Г,В.Свиридова   для наших учащихся провели  музейный урок. Ребята не только узнали о жизни и творчестве музыканта, послушали его произведения, но и  сами выступили  в роли экскурсоводов, показали исполнительское мастерство игры на фортепиано, написали устное сочинение-экспромт на тему: «Жизнь и творчество Г.Свиридова». Музейный урок  получился живым  и интересным.

Классные руководители Н.В. Приколотина, Е.В. Макаренко

Дата добавления: 2019-10-09