Памяти детей Донбасса

Международный день защиты детей, отмечаемый в первый день лета, учреждён в 1950 году. Прошло почти семьдесят лет, но дети по-прежнему нуждаются в защите, особенно в горячих точках, где нарушается их основное право – право на жизнь.

Уже пять лет идёт на Донбассе война, и все эти годы погибают дети. 1 июня 2017 года там запущена акция под названием «Ангелы», которая призвана привлечь внимание мировой общественности к этой трагедии.

В этот день в небо запускают светящиеся фонарики либо белые воздушные шары как символ детских душ, символ ангелов, которые олицетворяют свет и добро, за которые мы должны бороться.

31 мая 2019 года в МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 50 имени  Юрия Алексеевича Гагарина" города Курска состоялась торжественная линейка, посвященная окончанию учебного года и памяти детей Донбасса.

Гостями мероприятия стали Владимир Сергеевич Евглевский – председатель Курского областного отделения РСВА, помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ; Сергей Владимирович Евглевский – председатель Курской областной молодёжно-патриотической организации при РСВА «Наследие»; Александр Викторович Чистяков – нештатный корреспондент Союза десантников Курской области.

Для кульминационного момента руководством областной организации ветеранов Афганистана, организаций Курской области КРО МОО «Союз десантников» и Ассоциация «Соколы Маргелова» и молодым крылом РСВА организации «Наследие» были закуплены белые шары.

Торжественная линейка прошла на площадке перед школой. Рядом с детьми были родители, многие из которых в своё время стали выпускниками этой школы. Даже палящие лучи далеко не майского солнца не помешали проведению мероприятия. Интересный сценарий был составлен заместителем директора школы по воспитательной работе Черноусовой Маргаритой Евгеньевной и включал в себя  награждение лучших из лучших учеников в различных номинациях, хореографические и спортивные номера. А главное место было отведено Всероссийской, в рамках Международной, акции в память о погибших детях Донбасса «Ангелы».

Почётные гости, в свою очередь, приняли участие в награждении обучающихся.

Итак, наступил кульминацией момент мероприятия. Множество белых воздушных шаров взмыли в небо, олицетворяя главный смысл акции, слоганом которой стал девиз: «Пусть любовь к детям объединяет весь мир!»

Средняя общеобразовательная школа № 50 является одним из лучших образовательных учреждений своего уровня. Здесь ведётся углублённое обучение по ряду предметов с прицелом на будущее тех, кто хочет проявить себя на определённом поприще в дальнейшей жизни. Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию обучающихся. Несколько классов школы готовятся стать юнармейскими, и первого сентября ученики придут в школу уже в новом качестве – юнармейцами. Немало внимания уделяется и спорту. Большую роль в организации учебного процесса играет администрация школы под руководством директора Стариковой Марины Николаевны.

Наша задача – помнить о своём героическом прошлом, воспитывать патриотов, чтобы не случилось то, что произошло на Украине и в Донбассе.

Александр Чистяков – нештатный корреспондент Курского РО МОО «Союз десантников», член РСВА и ВООВ «Боевое Братство», участник боевых действий в Афганистане

Александр  Чистяков

Дата добавления: 2019-06-05