Читаем детям о войне

Говорите детям о войне,
Чтобы и для них была бы свята
Память о немыслимой цене,
Что за мир заплачена когда-то…

Источник: https://www.chitalnya.ru/work/1955421/

День Победы! Как много в этих словах. В них горечь слез и боль потерь, радость встреч и достижений. События тех страшных лет коснулись каждой семьи, каждого человека в нашей стране, ноони уходят все дальше в историю, и услышать о Великой Отечественной войне из первых уст сейчас почти невозможно. Но подвиги прошлого живут благодаря воспоминаниям.

6 мая учащиеся 3Д класса (классный руководитель Рябых Оксана Геннадьевна) присоединились к XМеждународной Акции «Читаем детям о войне», которая проходила   в стенах Библиотеки-филиала № 7 МБУК ЦСБ. Эта акция была инициирована в 2010 году Самарской областной детской библиотекой. За 9 лет она стала крупномасштабным мероприятием, цель которого – воспитание детей и подростков в духе патриотизма на примере лучших образцов литературы о Великой Отечественной войне.
В теплой семейной обстановке хозяйка библиотеки Галина Алексеевна Косинова рассказала ребятам о событиях Великой Отечественной войны и познакомила их с произведением А. Митяева «Дедушкин орден». Ребята слушали рассказ с большим интересом и вместе с Галиной Алексеевной разобрались в причине поступка главного героя – мальчика Игорька.

В свою очередь, третьеклассникипрочитали наизусть красивые и трогательные стихотворения о войне, а потом читали друг другу вслух рассказ А. Митяева «Отпуск на четыре часа». Во время чтения у некоторых мальчишек и девчонок на глаза накатывались слезинки: уж очень трогательные были строки этого произведения о солдатской семье, о малой родине, о родном доме.

Но еще одним большим подарком для ребят была встреча с курской писательницей,членом Курского союза литераторов и просто замечательной женщиной -  Эммой Фёдоровной Филатовой, чьи детские годы выпали на лихое время войны. Как дороги эти воспоминания, рассказанные очевидцем событий, которые уже вошли в историю 20 века. Как важно то, что ребята могли задать ей свои вопросы и услышать мудрые ответы на них.

И, конечно же, Эмма Фёдоровна, читала детям свои замечательные произведения о войне и произведения наших земляков. Особенно запомнился слушателям рассказ Е. Носова «Фагот».

После теплой дружеской беседы ребята познакомились с выставкой книг, приуроченной к этой памятной дате. Все ученики выбрали себе книгу по душе, чтобы прочитать её в предстоящие выходные.

В этот день дети почувствовали невероятную гордость за своих прадедов и  за весь наш советский народ, получили настоящий урок «мужества и патриотизма», который останется навсегда в сердце каждого. И пусть проносятся года и столетия, отдаляющие от нас те страшные события, но если мы будем помнить об этой беспощадной войне и рассказывать своим потомкам о ней, то праздник 9 Мая останется для нас навсегда святым, «со слезами на глазах…»

Дата добавления: 2019-05-09