День Конституции

12 декабря - одна из самых важных дат для россиян. Конституция является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

Сегодняшняя Конституция — прочный фундамент демократического развития Российского государства.  Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни.

Переплёт из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тиснённая золотом надпись «Конституция России» — так выглядит «экземпляр номер один» Основного закона страны. Так называемое инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле.

В рамках реализации инициативы Президента РФ о воспитании гармонично развитой и социально ответственной личности (п. 5а Указа Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»)  12 декабря 2018 года учащиеся 11В класса с классным руководителем Бабаниной И.Н. посетили музей УМВД России по Курской области. Встреча началась с викторины на знание Конституции РФ. Старшеклассники справились со всеми вопросами и в награду каждый получил основной закон государства – Конституцию. После ребятам рассказали об истории правоохранительных органов Соловьиного края со времён царской России до сегодняшнего дня. Экскурсия проходила в форме активного диалога. Учащиеся узнали о героях - стражах порядка, погибших при исполнении служебного долга. Один из них милиционер-боец Андрей Хмелевской на Северном Кавказе ценой своей жизни спас товарищей. За свой подвиг он посмертно был удостоен звания Героя России. Служа Отечеству, курские борцы с преступностью менялись внешне, облачаясь в новую форму, но всегда придерживались непримиримой позиции по отношению к тем, кто нарушает закон и мешает безопасной жизни людей.

Дата добавления: 2018-12-28