Семинар учителей русского языка и литературы

Семинар учителей русского языка и литературы школ города Курска

6 февраля 2018 года на базе МБОУ "СОШ № 50 им. Ю.А Гагарина" был проведен семинар учителей русского языка и литературы школ города Курска по теме "Методические приёмы работы  с художественным и публицистическим текстом на уроках русского языка и литературы:формирование культуры диалога и установки    на различные виды коммуникации".

Открыла семинар Мандрук Ирина Владимировна, методист МКУ «Научно-методический центр города Курска. Тема её выступления - "Современная государственная политика в области филологического образования. Итоги  XXVI Рождественских чтений".

Далее были проведены мастер-классы учителей  русского языка и литературы МБОУ «СОШ №50 им. Ю. А. Гагарина» по следующим темам:

1)         «Виды коммуникации на уроке литературы» – Перестенко Татьяна Владимировна;

2)         «Что есть правда, где она живёт и как её найти (по произведению М. Пришвина "Кладовая солнца")» - Черных Лилия Федоровна;

3)         «Подготовка к итоговому собеседованию по  русскому языку в процессе традиционного обучения написанию сочинения ОГЭ» - Выдрина Антонина Ивановна;

4)         «Развитие коммуникативных навыков учащихся при подготовке к заданиям 1,2 устного собеседования по русскому языку в 9 классе» - Чистилина Марина Алексеевна;

5)         «От анализа текста к сочинению (работа по критериям 1-3 оценивания задания с развёрнутым ответом  ЕГЭ по русскому языку)»  - Кузнецова Ирина Викторовна.

После этого участники семинара были приглашены на заседание миротворческого клуба "Радуга" по теме «Публичная речь – оружие миротворца», которое подготовили и провели учителя русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 50 им. Ю. А. Гагарина»   Королева Валентина Ивановна, Лыкова Лариса Григорьевна, Маренкова Наталья Вячеславовна.

Завершилось мероприятие круглым столом по проблеме семинара.

Семинар прошёл на высоком  методическом уровне и имел положительные отзывы присутствующих.

Материалы семинара учителей русского языка и литературы 06.02.18

Дата добавления: 2018-02-07